Обновления в библиотеке

Список литературы
Приложения (определительн…
Летучие мыши нашей страны
Охрана летучих мышей
Вместе с птицами
Цены на стоматологические услуги в томске карат-томск-стоматология.рф.

Добро пожаловать на сайт о летучих мышах

   Перепончатые крылья вместо передних лап, бесшумный стремительный полет, нередко свирепый внешний вид, сумеречный образ жизни — все это с незапамятных времен служило причиной для распространения суеверных вымыслов о летучих мышах.
  Суеверия настолько живучи, что и доныне в некоторых европейских странах считают, что если летучая мышь пролетела над головой человека или ее увидели во сне, это к болезням или другим неприятностям.
  Этот сайт посвящен летучим мышам, которых мы знаем хуже, чем других животных, поскольку они ведут скрытый от наших глаз ночной образ жизни.

  Белорусские ученые готовят проект инструкции, запрещающей выселять и беспокоить колонии летучих мышей, размещенных в строениях.

  Американским зоологам, в ходе экспериментов, удалось заснять на скоростную камеру "приземление" летучих мышей к потолку. Просмотр этого действия показал: чтобы сделать такой сложный маневр, летучие мыши в ходе эволюции выработали специальные приемы.

  В прошедшие выходные уфимскими спелеологами и зоологами из Челябинска проведено детальное обследование пещер и штолен на территории города Уфа. Изучался температурный режим и фауна подземных полостей - зимующие беспозвоночные и летучие мыши.

  Предотвратить гибель летучих мышей от малоизученного заболевания "синдром белого носа" (White-nose syndrome, WNS), которое за последние два года стало причиной смерти около 500 тысяч летучих мышей и распространилось по территории семи северо-восточных штатов США, поможет обогрев пещер, где животные находятся во время зимней спячки, пишет журнал WildlifeExtra.

  К 84 обитающим в Челябинской области видам диких зверей, добавился 85 – летучая мышь Нетопырь средиземноморский (средиземный, Куля), найденный на зимовке в одном из зданий города Магнитогорска.

Курсков А. Н. Рукокрылые охотники. М. Лесная пром. 1978 г. 136 с.

  Содержание
  Предисловие
  О летучих собаках, летучих лисицах, нектарницах и вампирах
  Строят ли летучие мыши гнезда
  Заботливые родители
  Ночные охотники
  Таинственные регуляторы времени
  Спелеологи поневоле
  Что такое анабиоз летучих мышей
  Вместе с птицами
  Хоминг - что это такое
  Живые радары
  Охрана летучих мышей
  Летучие мыши нашей страны
  Список литературы

 

 

С.С. Мосияш. Летающие ​ночью. Издательство: М.: Знание, 1985. С.160

  Предисловие
  Летающие ночью
  Первое знакомство
  Враги шестиногих
  Меню из десертных блюд
  Прообраз упыря
  Хищники
  Крылья - для полета
  Эхо, открывающее мир
  В помощь сонару
  Жилищный вопрос!
  Бок о бок
  Мать и дитя
  Брачный союз
  Сон и жизнь
  Воздушные странники
  Неприятные встречи
  Они и мы
  Послесловие